×

Cartelera del fin de semana

- 01:14 Santiago

HOY

Encuentros Bar Cultural

República del Líbano sur 244 – La Banda

A las 22.30, recital de Andrea Bustamante, invitado Pachi Andreani y Orquesta de Señoritas “Ñañaspura”.

Facultad de Humanidades Unse

Belgrano sur 2180

A las 20, presentación de micros de documentales audiovisuales “Testimonios de la discriminación”, idea y dirección general Sergio Salerno.

Adatise

Libertad 175

A las 22 se presentará el unipersonal de tango “Desde mi arrabal”, con Pedro Muñoz.

LAS Termas de Río Hondo

En el complejo Polideportivo, desde las 20 se realizará el Torneo Nacional de los Asadores de Cabrito.

Radio Nacional

Urquiza 345

El programa Zona Musical presentará al Gringo Neirot, Santi Carrizo, Los Cantores de Serenata, Goyo y Julián Gómez, Fernando Ernesto Brandán Parodi.

Terraviva

San Martín y Santa Fe

A las 22.30, recital de Azeroth e invitados especiales.

Teatro 25 de Mayo

Avellaneda 387

En el ciclo “Fogón y Tertulia” se presentará Septeto Socavón desde las 21.

Espacio HÉrcules

Hércules Occhiuzzi 376

A las 22 se presentará la obra “Victorino Pacheco”, dirigida por Gustavo Di Pinto.

Concejo Deliberante

Libertad y Colón

En la explanada, seguirá desde las 22 el ciclo de concierto, con Cafuné, El Carro y Monseñor Terrenal.

SÁBADO

Casa del FolClorista

Av. Diego de Rojas s/n Parque Aguirre

La Sociedad de Folcloristas Santiagueños invita al recital de Sacha Trío y Juan Carlos Rovelli, desde las 23.

Club San Carlos

Alberdi y San Juan - La Banda

A las 20.30 se presentará la peña de El Rincón de la Empanada con la participación de Banda 4, Los Cantores y Academia El Rincón de la Empanada, comidas regionales, variedad de empanadas.

Terraviva

San Martín y Santa Fe

A las 23, Los Cantores presenta “Que comience la fiesta”.

Encuentros Bar Cultural

República del Líbano sur 244 - La Banda

A partir de las 22.30, show en vivo de Elizabeth Juárez “La diosa de la cumbia”. Despedida a los amigos españoles Pepe Lorente, actor de la película “Estrella Azul” junto a Pablo Carabajal y Javier Macipe Costas, director.

Feria Artesanal y Productiva

Upianita

De 11 a 19, comidas típicas, artesanías y talleres gratuitos de cerámica y danzas. Actuarán Las Sachaguitarras Atamisqueñas, Armandito Santillán, Jarana Negra y Ballet Santiago Manta.

CCB

Libertad 439

A las 20, recital de de la Orquesta de Señoritas “Ñañaspura”.

Casa del Bicentenario

Parque Aguirre

De 19 a 23, Muestra de artesanos independientes.

Espacio Hércules

Hércules Occhiuzzi 376

A partir de las 22, espectáculo musical con Juan Carlos Liendro, Federico Gamba, Viruta Auad. Invitados, Lucía Sarmiento y Eleki Sánchez.

Las Malonas

Costanera Norte y Ruta 211 B° Aeropuerto

A las 23, festejo por el Día de la Madre con Diego Gómez, Martín Sotelo y La Fussa (Fusión Santiagueña).

Nodo Tecnológico

Parque Industrial

Desde las 14, segunda Fiesta Color Kids, organizado por Liga Argentina de la Evangelización del Niño (Lupen) Santiago del Estero.

Complejo Cayo Coco

Autopista Juan D. Perón

A las 22.30, Primer Círculo El Limbo, con 1.000 Mother Faca y Rok Local.

Libertad 910

A las 22, el grupo Barrilete Teatro presenta “Traxtornadas” o La casita de madre Perla.

CCB

Libertad 439

A partir de las 19.30, taller de teatro infantil a cargo de Ezequiel Chávez.

Teatro La Casa

San Lorenzo 2723

A las 23, show “Sin Garkas Under Fest”, con Marzo 76 y Karanes.

Atelier Cultural Banda

Besares y Garay

A las 20, Eduardo Manzur presentará su libro “La Cruz”.

Fórum

Perú 510

Desde las 19, fiesta rosa de zumbas fitnes, con Walter Ferreyra y Cristian Stolzman.

La Banda

República del Líbano 995

Fiesta Retro “Mamys Party”, música años 80 y 90.

Club Central Córdoba de Frías

A las 22.30, continuará el ciclo de peñas con la presentación de El Vislumbre del Esteko.

Las Termas de Río Hondo

Polideportivo Municipal

Desde las 20, segunda jornada del Torneo Nacional de los Asadores de Cabrito.

Bandera

En la Expo Rural, presentación de Pablo Araujo (tango), Melisa Ibáñez y Luis Velásquez (danzas).

Ojo de Agua

Club Independiente

Gran Peña Folclórica con las actuaciones de Miguel “Chébere” Ponce, Delestero, Jorge Sánchez y su conjunto Cosechando Amistad, Ballet Ojo de Agua, Chapita González y La Banda de los Changos, desde las 22.30.

DOMINGO

El Rincón de la Empanada

Ruta 1 Km 7 Los Romano

Festejo del Día de la Madre desde el mediodía con comidas típicas, artesanías y show de Eduardo Melián y el Poderoso Primavera.

Encuentros Bar

República del Líbano sur 244 - La Banda

Desde las 13, show de karaoke, sorteos para todas las madres. Grupos de más de 10 personas reciben una torta de regalo. 

El Patio del Indio Froilán González

Av. Belgrano (n) y Canal San Martín

Desde las 13, comidas típicas, patio de artesanos y escenario libre con artistas invitados

UPCN

Predio Costanera Norte

Desde las 11, feria solidaria de emprendedores “Mama Mía”, para festejar el Día de la Madre y con el objetivo de juntar fondos para un tratamiento médico de la pequeña Victoria Domínguez.

Espacio Hércules

Hércules Occhiuzzi 376

A las 21, presentación de la obra “Las Pérez Correa vicepresidentas”.

Casa del Bicentenario

Parque Aguirre

Desde las 19, muestra de artesanos independientes.

Quincho de Pepe Pezzini

Comandante Córdoba 456

Desde las 18, festejos por los 29 años del programa radial “El Rancho del Folclore”, que conduce Gustavo Alejandro Villavicencio.

Teatro 25 de Mayo

Avellaneda 387

A las 21, espectáculo de danzas árabes “De época a época”, con el Estudio Mileia. Entrada libre y gratuita.

Casa de la Historia y La Cultura del Bicentenario

Parque Aguirre

Desde las 19, en el Ciclo Musical Sadaic, se presentará el cantautor santiagueño Marco Barrionuevo. Entrada libre y gratuita.l


Más noticias de hoy